Утепление пола

Печать
 
Рейтинг: / 3
ПлохоОтлично 

Прочитав данную статью, вы ознакомитесь с существующими видами утеплительных систем на полы. Узнаете об их преимуществах и недостатках. Сможете самостоятельно утеплить пол без использования дорогостоящих систем, а так же узнаете о некоторых нюансах присущих этому виду отделки.

Виды утеплительных систем на полы (их преимущества и недостатки)

В наше время существует несколько видов утеплительных систем на пол: водяные теплые полы, электрические, инфракрасные. Главное достоинство этих систем — это равномерное распределение тепла по всей поверхности пола и помещения, отсутствие внешних отопительных систем (батарей и радиаторов). А также способность управлять температурой в помещении. Главным недостатком этих систем является их высокая стоимость при монтаже самой системы, монтаж квалифицированными специалистами и дальнейшее техническое обслуживание специализированными рабочими.

Но ведь утеплить пол можно без использования этих дорогих и трудоемких систем, а также без профессиональной помощи. Утеплить пол можно при помощи экструдированных полипропиленовых плит и древесных плит OSB, при наличии стандартных батарей в помещении такой пол будет не менее эффективным, чем выше перечисленные системы.

Выбор инструмента и материала

Для утепления пола понадобятся следующие инструменты: перфоратор, шуруповерт, дрель, миксер, правило алюминиевое трапециевидное 2-2,5 м, уровень алюминиевый 2-2,5 м, лобзик электрический, пистолет для герметика, рубанок по дереву, рулетка, нож, ведро пластиковое объемом 20-25 л, карандаш.

При выборе материала не так важен производитель, как качество и свойства самого материала. Понадобятся экструдированные полипропиленовые плиты (толщиной не менее 30 мм), плиты OSB (толщиной не менее 10 мм), полы наливные стартовые и финишные, глубокопроникающий полимерный гидроизоляционный грунт, полиэтилен (не менее 100 мкм), дюбель забивной (не менее 8х80 мм), жидкие гвозди для пенополистерола и жидкие гвозди для деревянных полов, клинья пластиковые размером до 10 мм.

Подготовка пола

Перед укладкой утеплительной системы на пол необходимо его подготовить. Перепады по полу не должны превышать 3 мм на 1 метре.

Проверка качества основания пола

Если в помещении находятся старые полы (деревянные, ламинат, линолеум), то их нужно демонтировать. Слабые и отслаивающиеся места необходимо удалить. После этого весь пол загрунтовать глубокопроникающей грунтовкой в соответствии с инструкцией производителя. Далее после высыхания грунтовки нужно залить подготовительной наливной цементной смесью, имеющей высокую способность к нивелированию. Если перепады по полу превышают 5 мм то необходимо заливать стартовой наливной выравнивающей смесью, при перепадах менее 5 мм заливаются финишные самовыравнивающие наливные полы. Такая поверхность является экологически чистой, и в дальнейшем будет иметь высокую износостойкость и водостойкость.

Для того чтоб полы залить этой смесью необходимо взять ведро объемом 20-25 литров, и залить в него 10 литров воды. В воду постепенно засыпать сухую смесь, перемешивая миксером с венчиком до тех пор, пока смесь в ведре не будет однородной и без комков, а густота будет иметь густоту «жидкого меда» (смесь должна выливаться, но не литься как вода). Готовую смесь необходимо вылить на подготовленный пол сразу после приготовления, так как смесь в ведре быстро отстаивается, и ее снова понадобиться перемешивать. После того как раствор вылит на пол его разравнивают по поверхности пола правилом, а после этого равномерно раскатывают шипованым валиком. Такая поверхность, как правило, застывает через 6-10 часов, и уже через сутки по ним можно уверенно ходить. Через 2 суток можно проводить дальнейшие работы.

Монтаж экструдированных полипропиленовых плит

После того как пол выровнен наливной системой можно приступать непосредственно к укладке самой системы. Для этого сначала на пол нужно расстелить полиэтилен, это делается для полной гидроизоляции самой системы. Полиэтилен должен быть толщиной не менее 100 мкм.

Укладка полиэтилена на пол

При стыковке на полу полиэтилен необходимо уложить один на один с перекрытием 10-12 см и с запасом на каждую сторону стены 8-10 см. Далее на пол укладываются экструдированные полипропиленовые плиты, толщина которых в данном случае не должна быть менее 30 мм. Полипропиленовые плиты в первую очередь являются очень хорошим теплоизоляционным материалом, обладающим практически нулевой капиллярностью, очень низким водопоглощением и высокой прочностью на сжатие.

В дополнение к этим характеристикам полипропилен долговечен (не подвергается гниению) и химически устойчивый материал. Плиты имеют стандартные размеры 1250х600 мм и имеют с торцов пазы, для более качественной стыковки.

Экструдированные полипропиленовые плиты

При укладке плит каждый последующий ряд необходимо смещать от предыдущего на 30-40 см, так чтобы торцевые швы в конечном результате находились в зигзагообразном положении. При монтаже полипропилена на замок листа при помощи пистолета для герметика наносятся жидкие гвозди для пенополистерола, количество и способ нанесения которых выполняется согласно инструкции производителя. Полипропилен легко режется ножом, поэтому если потребуется лист меньшего размера он без особого труда отрезается.

Укладка полипропиленовых плит на пол

Монтаж на пол древесных плит OSB

После того как все экструдированные полипропиленовые плиты уложены приступают к укладке и монтажу на пол древесных плит OSB, толщина которых должна быть не менее 10 мм. Необходимо отметить, что плиты OSB специально созданы для сферы строительства. С учетом этого они могут использоваться в качестве отделочного материала на кровле, стенах и полу.

Древесные плиты OSB

Плиты OSB представляют собой ориентировано склеенную друг с другом щепу при помощи специальных смол методом прессования. Благодаря трехслойной перпендикулярной укладке щепы в листе и однородному составу плиты имеют высокую прочность. Укладывая плиты на пол, зазор между ними и стеной должен быть не менее 5 мм, поэтому в данном случае от стены лучше вставлять клинья, с помощью которых будет соблюдаться расстояние. После монтажа всех плит клинья обязательно достаются. Плиты OSB укладываются вплотную друг к другу, и должны располагаться перпендикулярно рядам экструдированного полипропилена.

Укладка листов OSB

Листы OSB, как правило, разрезаются электролобзиком, отрезанный шов лучше направлять к стене, так как заводские торцы будут все равно более ровные, чем отрезанные самостоятельно.

Порезка листов OSB электролобзиком

После того как все плиты уложены приступают к их монтажу на полу. Для этого с помощью дрели и сверла по дереву диаметром 12 мм на листе насверливаются отверстия (пазы) глубиной 3-4 мм, на расстоянии друг от друга 25-30 см в 4 ряда по длине листа.

Сверление пазов глубиной 3-4 мм

Далее перфоратором и сверлом диаметром 8 мм в этих пазах на глубину 10 см делаются отверстия под забивной дюбель 8х80 мм или 8х100 мм. При помощи молотка забиваются дюбеля и после этого подтягиваются шуруповертом.

Забивка дюбеля молотком

Для того чтобы при сверлении перфоратором листы «не гуляли» и не было дальнейшего их смещения, просверливается 2-3 отверстия в разных концах листа и сразу забиваются в них дюбеля, только после этого насверливаются остальные отверстия. Перед тем как начать заделку всех торцов дюбелей герметиком, по плитам OSB необходимо внимательно пройтись рубанком по дереву, так как на них могут быть заводские «наплывы» и небольшие перепады в местах их стыковки, которые так же необходимо убрать рубанком.

Теперь нужно тщательно пропылесосить пол и только после этого все торцы дюбелей и щели заделываются жидкими гвоздями для деревянных полов, при помощи пистолета для герметика и металлического шпателя. Пол утеплен, через сутки на него можно стелить линолеум или ламинат.

 

 

 
 

Информация о профиле

Application afterLoad: 0.000 seconds, 0.22 MB
Application afterInitialise: 0.015 seconds, 1.64 MB
Application afterRoute: 0.020 seconds, 2.15 MB
Application afterDispatch: 0.039 seconds, 3.12 MB
Application afterRender: 0.082 seconds, 3.68 MB

Использование памяти

3902936

Зарегистрировано запросов: 16

  1. SELECT *
      FROM jos_session
      WHERE session_id = '0432002f439fa8ab749bc2efd85097d7'
  2. DELETE
      FROM jos_session
      WHERE ( time < '1711710202' )
  3. SELECT *
      FROM jos_session
      WHERE session_id = '0432002f439fa8ab749bc2efd85097d7'
  4. INSERT INTO `jos_session` ( `session_id`,`time`,`username`,`gid`,`guest`,`client_id` )
      VALUES ( '0432002f439fa8ab749bc2efd85097d7','1711712002','','0','1','0' )
  5. SELECT *
      FROM jos_components
      WHERE parent = 0
  6. SELECT folder AS type, element AS name, params
      FROM jos_plugins
      WHERE published >= 1
      AND access <= 0
      ORDER BY ordering
  7. SELECT id, title, alias
      FROM jos_jumi
      WHERE published = 1
  8. SELECT m.*, c.`option` AS component
      FROM jos_menu AS m
      LEFT JOIN jos_components AS c
      ON m.componentid = c.id
      WHERE m.published = 1
      ORDER BY m.sublevel, m.parent, m.ordering
  9. SELECT template
      FROM jos_templates_menu
      WHERE client_id = 0
      AND (menuid = 0 OR menuid = 72)
      ORDER BY menuid DESC
      LIMIT 0, 1
  10. SELECT a.*, u.name AS author, u.usertype, cc.title AS category, s.title AS section, CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END AS catslug, g.name AS groups, s.published AS sec_pub, cc.published AS cat_pub, s.access AS sec_access, cc.access AS cat_access  , ROUND( v.rating_sum / v.rating_count ) AS rating, v.rating_count
      FROM jos_content AS a
      LEFT JOIN jos_categories AS cc
      ON cc.id = a.catid
      LEFT JOIN jos_sections AS s
      ON s.id = cc.section
      AND s.scope = "content"
      LEFT JOIN jos_users AS u
      ON u.id = a.created_by
      LEFT JOIN jos_groups AS g
      ON a.access = g.id
      LEFT JOIN jos_content_rating AS v
      ON a.id = v.content_id
      WHERE a.id = 193
      AND (  ( a.created_by = 0 )    OR  ( a.state = 1
      AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2024-03-29 11:33:22' )
      AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2024-03-29 11:33:22' )   )    OR  ( a.state = -1 )  )
  11. UPDATE jos_content
      SET hits = ( hits + 1 )
      WHERE id='193'
  12. SELECT id, title, module, position, content, showtitle, control, params
      FROM jos_modules AS m
      LEFT JOIN jos_modules_menu AS mm
      ON mm.moduleid = m.id
      WHERE m.published = 1
      AND m.access <= 0
      AND m.client_id = 0
      AND ( mm.menuid = 72 OR mm.menuid = 0 )
      ORDER BY position, ordering
  13. SELECT parent, menutype, ordering
      FROM jos_menu
      WHERE id = 72
      LIMIT 1
  14. SELECT parent, menutype, ordering
      FROM jos_menu
      WHERE id = 56
      LIMIT 1
  15. SELECT count(*)
      FROM jos_menu AS m

      WHERE menutype='mainmenu'
      AND published='1'
      AND access <= '0'
      AND parent=0
      AND ordering < 2
  16. SELECT a.*, CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END AS catslug
      FROM jos_content AS a
      LEFT JOIN jos_content_frontpage AS f
      ON f.content_id = a.id
      INNER JOIN jos_categories AS cc
      ON cc.id = a.catid
      INNER JOIN jos_sections AS s
      ON s.id = a.sectionid
      WHERE ( a.state = 1
      AND s.id > 0 )
      AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2024-03-29 11:33:22' )
      AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2024-03-29 11:33:22' )
      AND a.access <= 0
      AND cc.access <= 0
      AND s.access <= 0
      AND (s.id=5 OR s.id=6 OR s.id=7 OR s.id=8 OR s.id=9 OR s.id=10 OR s.id=11 OR s.id=12 OR s.id=14 OR s.id=15 OR s.id=16)
      AND s.published = 1
      AND cc.published = 1
      ORDER BY a.hits DESC
      LIMIT 0, 5

Языковые файлы загружены

Диагностика непереведённых строк

Нет

Дизайнер непереведённых строк

Нет